in

Subasta de Artículos Icónicos de Steve Jobs: Descubre Su Legado Invaluable

La subasta de objetos personales de Steve Jobs brinda una perspectiva intrigante sobre su vida y trayectoria profesional.

subasta de articulos iconicos de steve jobs descubre su legado invaluable 1767804021

En el ámbito tecnológico, pocos nombres tienen el impacto de Steve Jobs. Como fundador de Apple, su legado se manifiesta en los dispositivos que revolucionaron la industria. Sin embargo, una reciente subasta de objetos personales de Jobs ofrece una visión más íntima de su vida, revelando detalles que van más allá de su imagen pública.

John Chovanec, medio hermano de Jobs, ha decidido subastar una colección de artículos que pertenecieron a su familia, especialmente a Steve.

Estos objetos, que van desde su escritorio hasta viejas cintas de Bob Dylan, brindan un vistazo único a la vida del visionario de Silicon Valley.

Los objetos en subasta

Entre los tesoros subastados se encuentran piezas que reflejan la vida cotidiana y los intereses de Jobs. Su escritorio, repleto de cuadernos de Reed College y notas de su tiempo en Atari, narra sus inicios en la industria del software. También se incluyen cintas de 8-track, que evidencian su gusto musical, y un conjunto de corbatas que usaba en la escuela secundaria.

Además, hay documentos significativos, como el primer cheque emitido por Apple Computer Inc., un hito en la historia de la compañía. Este cheque, firmado por Jobs y su cofundador Steve Wozniak, representa la primera transacción de la empresa y se estima que alcanzará precios astronómicos en la subasta.

El primer cheque de Apple

El cheque, fechado el 16 de marzo de 1976, fue emitido a un diseñador de circuitos llamado Howard Cantin, quien trabajó en el desarrollo del Apple I.

En una entrevista, Cantin recordó que Jobs le ofreció acciones a cambio de su trabajo, pero él prefirió el pago en efectivo. Esta decisión se facilitó gracias a la venta de un Volkswagen que Jobs poseía.

Este objeto no solo tiene un valor monetario; también simboliza el comienzo de una era. Hasta el momento, el cheque más antiguo que había estado en subasta era el número dos, que alcanzó un precio de 135,261 dólares.

Se espera que el primer cheque de Apple supere los 500,000 dólares en la próxima subasta.

La conexión emocional con los coleccionistas

El interés por los artefactos de Jobs va más allá de su valor monetario. La conexión emocional que muchos sienten hacia él y su trabajo provoca que piezas como una simple tarjeta de presentación firmada puedan alcanzar cifras de seis dígitos. Según Bobby Livingston, vicepresidente de RR Auction, existe un vínculo especial entre Jobs y los coleccionistas, especialmente con aquellos que han sido inspirados por su labor.

La subasta de objetos personales de Jobs se sitúa en un contexto más amplio. Otros documentos importantes, como el acuerdo de sociedad firmado por Jobs, Wozniak y Ronald Wayne, están disponibles en otra subasta, subrayando la relevancia de estos elementos en la narración de la historia de Apple.

El legado tangible de Jobs

Para Chovanec, decidir subastar estos objetos no fue fácil. Sin embargo, considera que es el momento adecuado, ya que su madre vivió en la casa de Jobs hasta su fallecimiento en 2019. Durante años, estos artículos han estado guardados, y Chovanec siente que es hora de que otros los aprecien.

Él recuerda que Jobs no mostraba interés en muchos de estos objetos, y la mayoría de ellos habían quedado como recuerdos de una época pasada. Su objetivo es que estos artículos sean disfrutados por otros, especialmente en el marco del 50 aniversario de Apple.

Una mirada a la historia de Apple

John Chovanec, medio hermano de Jobs, ha decidido subastar una colección de artículos que pertenecieron a su familia, especialmente a Steve. Estos objetos, que van desde su escritorio hasta viejas cintas de Bob Dylan, brindan un vistazo único a la vida del visionario de Silicon Valley.0

John Chovanec, medio hermano de Jobs, ha decidido subastar una colección de artículos que pertenecieron a su familia, especialmente a Steve. Estos objetos, que van desde su escritorio hasta viejas cintas de Bob Dylan, brindan un vistazo único a la vida del visionario de Silicon Valley.1

¿Qué piensas?

Escrito por Staff

teorias emocionantes de fallout despues del episodio 4 de la temporada 2 1767800294

Teorías emocionantes de Fallout después del episodio 4 de la temporada 2

innovacion en la produccion de hidrogeno solar sin platino avances sostenibles y ecologicos 1767807693

Innovación en la Producción de Hidrógeno Solar sin Platino: Avances Sostenibles y Ecológicos