En 1990, John Chovanec se convirtió en el hijastro de Paul Jobs, padre de Steve Jobs. A pesar de que la relación entre Chovanec y su famoso hermanastro no fue muy cercana, siempre mantuvieron una cordialidad. Uno de los recuerdos más significativos de Chovanec es cuando Jobs lo llevó a su antigua habitación, donde se ensamblaron los primeros ordenadores de Apple. Allí, le mostró un Macintosh primitivo y narró la historia de su desarrollo y creación.
Chovanec, quien aún posee numerosos objetos de aquella habitación, ha decidido subastar una colección de recuerdos a través de RR Auction. Entre los artículos destacados se encuentra el escritorio de Steve Jobs, repleto de cuadernos de Reed College, así como trabajos que realizó para Atari en los años 70. También se ofrecen cintas de Bob Dylan y una de Joan Baez, además de revistas que su padre guardó en honor a su destacada carrera.
Otro elemento interesante es un horóscopo anotado por Jobs y una copia de *Cómo mantener tu Volkswagen vivo*. Se incluye un poster antiguo de Apple y varias corbatas de lazo que él usó en su adolescencia. También forma parte del lote un documento firmado por Jobs relacionado con la venta de una camioneta Ford Ranger de 1984 que pertenecía a su padre.
Una subasta histórica de Apple
Los artículos de Chovanec forman parte de una subasta más amplia que está acaparando la atención.
Entre los lotes, resalta un cheque histórico emitido por Apple Computer Inc. Este documento, fechado el 16 de marzo de 1976, fue emitido apenas 18 días antes de que se formalizara el acuerdo que estableció la compañía. Firmado por Steve Jobs y Steve Wozniak, el cheque por $500 estaba dirigido al diseñador de circuitos Howard Cantin, responsable del diseño del primer Apple 1.
En una entrevista realizada en 2012, Cantin reveló que Jobs le ofreció acciones a cambio de su trabajo, pero él decidió optar por un pago directo.
Para financiar el cheque, los cofundadores utilizaron una nueva cuenta bancaria de Wells Fargo, la cual se constituyó gracias a la venta de la furgoneta de Jobs y la calculadora de Wozniak. Hoy, Apple se ha convertido en una de las compañías más valiosas del mundo, con una valoración que supera los billones de dólares.
Previo a esta subasta, el cheque más antiguo que se había vendido era el número 2, que alcanzó un precio de $135,261 en una subasta en agosto de. Se estima que este primer cheque podría alcanzar un precio cercano a $500,000.
Detalles de la subasta de Christie’s
En un giro notable, el acuerdo de asociación original entre Steve Jobs, Steve Wozniak y Ronald Wayne, firmado el 1 de abril de 1976, también se encuentra en subasta este mes en Christie’s. Wayne, quien vendió su participación del 10% por solo $800 poco después de firmar, forma parte de una venta que incluye “obras de arte, muebles y documentos que cambiaron la historia de América”. Christie’s estima que este documento de asociación podría alcanzarse entre $2 millones y $4 millones.
El valor emocional de la memorabilia de Steve Jobs
Los artículos relacionados con la historia temprana de Apple han alcanzado precios exorbitantes en subastas recientes. La firma de Steve Jobs es especialmente valiosa, ya que era conocido por ser reacio a firmar objetos. Esto convierte su autógrafo en uno de los más codiciados entre las figuras públicas. Un simple tarjeta de visita firmada puede alcanzar cifras cercanas a los seis dígitos. Bobby Livingston, vicepresidente ejecutivo de RR, destaca la conexión emocional que existe entre Jobs y los coleccionistas: “Aquellos que inician sus propias empresas de internet o ingeniería adoran los productos de Apple”. Lonnie Mimms, propietario del cheque número 2 y fundador de un museo de tecnología en Roswell, Georgia, enfatiza la singularidad de los artículos relacionados con Jobs. “Con una firma de Wozniak puedes conseguir cualquier cosa, pero Jobs es diferente. La combinación de ambos es extremadamente rara”.
Los objetos personales de Chovanec
Los artículos que Chovanec ha decidido subastar poseen un aura casi sagrada. Tras el fallecimiento de Paul Jobs, Steve Jobs prometió que la madre de Chovanec podría seguir viviendo en su casa “hasta que se fuera”. Chovanec recuerda que Jobs, famoso por su falta de sentimentalismo, solo mostró interés en algunas fotos familiares. Respecto al despacho y su contenido, Chovanec afirma que Jobs le dijo simplemente que se lo llevara. La madre de Chovanec, Marilyn, residió en la casa hasta su fallecimiento en 2019. Durante años, el escritorio y otros objetos permanecieron guardados en el garaje de Chovanec. A pesar de trabajar en Apple desde 2005, no reveló su parentesco con Jobs hasta después de ser contratado. “No creía que fuera relevante”, explica Chovanec. “Cuando asistí al servicio en memoria de Jobs en Stanford en 2011, algunos ejecutivos me miraron como si se preguntaran qué hacía allí”.
Al ser consultado sobre su decisión de subastar objetos tan personales como las corbatas de lazo y las cintas, Chovanec afirmó: “No tengo reparos en hacerlo. Steve no quería ninguna de estas cosas y mis hijos tampoco. Simplemente están acumulando polvo y deseo que otros las disfruten. Este es el 50 aniversario de Apple y hay coleccionistas que apreciarían este tipo de objetos”. Actualmente, Chovanec no mantiene contacto con el archivo de Steve Jobs ni con su esposa, Laurene Powell Jobs, a quien no ve desde el servicio memorial.
Respecto a la procedencia del cheque número 1, se ha confirmado que no pertenece a Steve Wozniak. El cofundador de Apple ha declarado que guarda muy pocos recuerdos de la compañía. “A menudo pienso en algunas cosas increíbles que tuve, pero la mayoría desaparecieron”, señala. Aunque contaba con una amplia documentación de su trabajo en desarrollo, la entregó a abogados de Apple durante una demanda por derechos de autor y nunca las volvió a ver. “Una pena”, añade con un tono nostálgico. Sin embargo, los recuerdos que conserva en su mente son invaluables. Por otro lado, los objetos relacionados con Apple probablemente alcanzarán precios sorprendentes en la subasta.