in

Subasta histórica: Objetos personales de Steve Jobs disponibles para compra

Artículos Exclusivos de Steve Jobs: Desde su Infancia hasta su Trayectoria en Apple en una Subasta Imperdible.

subasta historica objetos personales de steve jobs disponibles para compra 1767781677

En 1990, John Chovanec se convirtió en el hijastro de Steve Jobs tras el matrimonio de su madre con Paul Jobs, el padre de Steve. Aunque su relación nunca fue cercana, siempre mantuvieron interacciones amables. Un recuerdo destacado fue cuando Jobs invitó a Chovanec a su antigua habitación, donde encendió un Macintosh y compartió la historia personal detrás de su desarrollo, lo que dejó una impresión duradera en Chovanec.

Años después, Chovanec decidió consignar una colección de objetos personales de Jobs a la casa de subastas RR Auction.

Esta colección incluye artículos que van desde el escritorio de Jobs, lleno de notas de Reed College y trabajos realizados para Atari, hasta una serie de cintas de 8 pistas de Bob Dylan y Joan Baez que solía escuchar. También se incluyen revistas que su padre guardó sobre su éxito, un horóscopo anotado generado por un ordenador Atari y un documento firmado por Jobs relacionado con la venta de una camioneta Ford Ranger.

Objetos de importancia histórica

Entre los artículos que Chovanec pone a la venta, el más notable es un cheque original de Apple Computer Inc., datado el 16 de marzo de 1976. Este cheque, que fue firmado por Jobs y Steve Wozniak, se emitió a un diseñador de circuitos, Howard Cantin, por un total de $500. Este pago fue realizado a través de una nueva cuenta bancaria de Wells Fargo, financiada por la venta de la furgoneta Volkswagen de Jobs y la calculadora HP de Wozniak.

La subasta espera que este cheque alcance un precio cercano a los $500,000.

Además, otro documento significativo es el acuerdo de asociación firmado por Jobs, Wozniak y Ronald Wayne el 1 de abril de 1976, que también se encuentra en subasta en Christie’s. Wayne vendió su participación del 10% a Jobs y Wozniak por solo $800, poco después de firmar el acuerdo. Christie’s estima que este documento podría alcanzar entre $2 millones y $4 millones, destacando su relevancia en la historia de la tecnología.

La conexión emocional con los coleccionistas

Los objetos relacionados con Jobs han visto un aumento significativo en su valor en los últimos años. La firma de Jobs es considerada una de las más buscadas entre figuras públicas, y un simple tarjeta de visita firmada puede alcanzar cifras de seis dígitos. Según Bobby Livingston, vicepresidente ejecutivo de RR Auction, “hay una conexión emocional entre Steve Jobs y los coleccionistas, especialmente aquellos que han comenzado sus propias empresas tecnológicas”.

La importancia de la memorabilia de Jobs

Lonnie Mimms, un coleccionista que posee el cheque #2 de Apple, comparte su entusiasmo por estos objetos. “Puedes conseguir cualquier cosa con la firma de Wozniak, pero Jobs es otra historia. Juntos, son una rareza invaluable”, comenta. La subasta de Chovanec ofrece una oportunidad a los coleccionistas de adquirir una pieza de la historia de Apple.

Reflexiones sobre la herencia de Jobs

A pesar de la falta de interés de Jobs por muchos de sus objetos personales, Chovanec ha decidido compartir estos recuerdos. Tras la muerte de su madre en 2019, los artículos, que habían estado guardados en su garaje, ahora tienen la oportunidad de ser apreciados por otros. “Steve no quería nada de esto”, dice Chovanec, “y mis hijos tampoco. Solo estaba acumulando polvo y creo que hay coleccionistas que realmente valorarían estas piezas”.

Chovanec, quien trabajó en Apple desde 2005 hasta, mantuvo su relación familiar con Jobs en privado. “Sentí que no era asunto de nadie”, explica. En la ceremonia conmemorativa de Jobs en Stanford en 2011, algunas miradas lo hicieron sentir fuera de lugar, pero ahora tiene la oportunidad de compartir el legado de su familia con el mundo.

En cuanto al cheque que se está subastando, no proviene de la colección de Wozniak, quien ha perdido la mayoría de sus recuerdos de Apple a lo largo de los años y se lamenta por ello. “Pero los recuerdos importantes están en mi cabeza”, dice. Estos objetos son más que simples recuerdos; representan una parte vital de la historia de una de las empresas más influyentes del mundo.

¿Qué piensas?

Escrito por Staff

philips hue presenta spatialaware mejora la iluminacion en tu hogar 1767778019

Philips Hue presenta SpatialAware: Mejora la Iluminación en tu Hogar

innovaciones impactantes en ces 2026 avances en inteligencia artificial y robotica 1767785341

Innovaciones Impactantes en CES 2026: Avances en Inteligencia Artificial y Robótica